Samstag, 10. Dezember 2016

Äpfel werden in 6er-packungen zu 4.05 fr. verkauft. wie viel kosten 12, 24, 36 Äpfel?

Frage: Äpfel werden in 6er-packungen zu 4.05 fr. verkauft. wie viel kosten 12, 24, 36 Äpfel?

Antwort: 12 Äpfle kosten 8,10 Franken, 24 Äpfel 16,20 Franken und 36 Äpfel kosten 24,30 Franken.

Rechnung: 12 Äpfel kosten doppelt so viel wie 6, also 2 · 4,05 Franken = 8,10 Franken. Und 24 kosten wiederrum das Doppelt von 12 Äpfeln also 2 · 8,10 Franken = 16,20 Franken. Und 36 Äpfel kosten dreimal so viel wie 12 Äpfel, also 3 · 8,10 Fraken = 24,30 Franken.

Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen